Sessione di Incontro
La sessione singola di arteterapia in Open Studio – Online e nel mio Atelier in Toscana
Un’ora e mezzo per dedicarti a te stessə con l’arteterapia
La sessione d’incontro è la sessione singola del mondo di writevolution. Puoi usarla come dono per te stessə o come dono da fare agli altri. È una sessione da fare ogni volta che hai bisogno di fermarti ad esplorare te stessə. È un tempo dedicato a te, un luogo sicuro dove poter esplorare, ascoltare, creare. Nello Spazio dell’Atelier entri per stare un po’ con te stess*, per rallentare, respirare, lasciare che le mani parlino al posto delle parole… E quando esci, ti senti un po’ più te.
Che cos’è la Sessione di Incontro?
È una sessione individuale di arteterapia, dove dare forma a ciò che hai dentro, senza giudizio, né perfezione.
La Sessione di Incontro segue la metodologia dell’Open Studio.
Per sapere se l’arteterapia fa per te, devi sentirla dentro e viverla, anche per un’ora. Per questo motivo ho creato uno spazio di incontro da fare sia in Atelier, che online.
Non serve saper disegnare, scrivere o dipingere, serve solo un cuore, un corpo e una scelta.
Nell’atelier troverai tutti i materiali di cui hai bisogno, anche in quello a distanza che è online.

Come funziona la sessione?
Prenota il tuo slot
Compila il modulo in fondo alla pagina, prenditi il tuo tempo per rispondere alle domande e scegli il giorno della tua sessione individuale.
Preparati all'incontro
Una volta ricevuta la prenotazione, ti invierò i dati per il pagamento e la modulistica da compilare, il link Zoom (se online) o l’indirizzo dell’Atelier.
Goditi il tuo Spazio
Durante la sessione avremo modo di condividere ciò che hai accolto nel tuo Spazio e potrai, se vuoi, continuare il tuo cammino insieme.
Scopri se la Sessione di Incontro risuona con te!
Non ti dirò di cliccare in fretta e furia il tuo slot, perché voglio che tu scelga consapevolmente prima di venire in sessione. Se almeno una delle frasi qua sotto ti risuona, allora fa per te, altrimenti scrivimi e raccontami che cosa stai cercando, e ti dirò se sono la professionista giusta per te.
Vuoi dedicarti un momento solo per te, senza fretta, né giudizio.
Senti il bisogno di ascoltare le tue emozioni attraverso una prospettiva alternativa fatta di arte e creatività
Vuoi avvicinarti all’arteterapia, capire se il mio metodo risuona con te e se vuoi fare un percorso più strutturato, qualunque sia il tuo obiettivo
Cerchi uno spazio sicuro dove esplorare te stess* e avere supporto
Vuoi esplorare un tema specifico attraverso un’ora e mezzo di arteterapia
La Sessione di Incontro può essere il punto di partenza per un cammino più ampio e personale.
Dalla sessione di incontro puoi scegliere se continuare con un Percorso di Artegenealogia o un Percorso su misura
Per chi attraversa un momento di trasformazione
Per chi sente che è tempo di prendersi cura di sé in modo nuovo.
Può diventare un incontro preliminare prima di un percorso più strutturato o tematico anche come accompagnamento all’infertilità, alla PMA, alla genitorialità consapevole
La Sessione di Incontro è uno spazio per ascoltare, capire di cosa hai bisogno e scoprire la strada da tracciare.
I benefici che potrai trovare dalla sessione
Ritrovare un contatto più autentico con te stess* e le tue emozioni
Avere maggiore chiarezza e consapevolezza su ciò che senti e desideri
Sperimentare concretamente come funziona l’arteterapia e la mia metodologia di lavoro, per capire se vuoi intraprendere cammini più strutturati su misura per te
Uscire dalla sessione con un senso di leggerezza, presenza e connessione con il tuo mondo interiore
Sessione di Incontro
info riassuntive- La sessione dura 90 minuti ed è pensata per offrirti un’esperienza completamente dedicata a te, al tuo ascolto e alla tua creatività.
- Puoi fare la sessione Online su Zoom o nel mio Atelier in Toscana. In entrambi casi avrai una sessione allineata e profondamente immersiva.
- Dopo la prenotazione riceverai una mail con tutte le info principali, la modulistica da compilare e le opzioni di pagamento. La sessione potrà essere effettuata solo dopo pagamento, per uno scambio eticamente energetico.
- Puoi prenotare la sessione scegliendo ora e giorno dal calendario qua sotto.
Prenota ora la tua Sessione di Incontro
Scegli il giorno e l’orario che senti più tuoi. Puoi prenotare direttamente dal calendario qua sotto.
Nel caso in cui tu abbia difficoltà a trovare il tuo giorno, scrivimi!
Domande ricorrenti
Devo saper disegnare o essere portat* per l'arte?
Assolutamente no.
In Arteterapia non conta il risultato estetico, ma il processo: ciò che nasce mentre sei in sessione. L’arte diventa un linguaggio per dare forma, ascoltarti e trasformare, non per essere perfetti.
Serve portare qualcosa con me?
Se partecipi online, ti chiederò di farmi sapere quali materiali hai già a disposizione a casa. Il protocollo di intervento della sessione è preparato per farti vivere un’esperienza immersiva anche se a distanza e online.
Se partecipi in atelier o in studio, troverai i materiali: lo spazio e i materiali saranno parte integrante dell’esperienza.
Come si svolge una sessione online?
Ci incontriamo sulla piattaforma Zoom, sicura e dedicata. Ti guiderò passo passo nella preparazione dello spazio e dell’esperienza. Anche a distanza, si crea una connessione reale e profonda.
Posso prenotare più di una sessione?
Sì.
Molte persone iniziano con lo Spazio di Incontro e poi scelgono di proseguire in un percorso personale o tematico.
Durante la sessione valuteremo insieme la strada più giusta per te.
Quali sono i costi e le modalità di pagamento?
Il costo della mia sessione è €.45,00 e ha una durata di un’ora e mezzo. Puoi eseguire il pagamento tramite bonifico o carta di credito, secondo istruzioni ricevute tramite email. La sessione verrà fatta solamente previa pagamento.
Cosa è (e non è) l'arteterapia?
È importante che tu sappia fin nel profondo che l’arteterapia non è una terapia medica, né psicoterapia. Non sostituisce visite mediche, diagnosi o trattamenti psicologici/psichiatrici. E ci tengo a ribadirlo, perché è importante conoscere i confini che io e il mio lavoro abbiamo scelto di accogliere.
Un altro aspetto da ricordare, l’arteterapia non richiede abilità artistiche, giudizio estetico o performance. Non è un hobby o un laboratorio creativo ricreativo o un corso di tecnicha artistica.
L’essenza dell’arteterapia è quella di favorire consapevolezza, esplorazione personale e benessere emotivo attraverso i medium artistici, in uno spazio sicuro e accogliente.
Ogni storia è unica e poiché è meravigliosa in un modo che solo lei può fare, l’arte accompagna e supporta quella storia affinché possa portare alla luce le sue risorse e migliorare la vita e il benessere di chi la vive.
È adatto anche se sto attraversando un momento difficile?
Sì, se senti il bisogno di ascoltarti, ritrovare calma, chiarezza o esprimere ciò che non riesci a dire a parole. Tuttavia l’arteterapia non è una forma di psicoterapia, ma un complemento, che lavora in modo simbolico e immaginativo, tramite canali espressivi, intuitivi, emotivi. L’obiettivo è favorire la consapevolezza, migliorare l’autostima, integrare e accogliere le proprie risorse senza alcun tipo di diagnosi o cura clinica.
